Alle Künstler

Albert Frey

Liedermacher, Lobpreis
Seit 1982 engagiert sich Albert Frey als Songwriter, Produzent und Lobpreisleiter in der christlichen Musikarbeit und hat in den vergangenen Jahren mehr als 120 Kompositionen veröffentlicht und auf über 50 CD-Produktionen mitgewirkt – unter anderem für den Hänssler-Verlag und bei Gerth Medien. Seine Lieder, CDs, Seminare und Konzerte prägen eine neue deutschsprachige Lobpreiskultur in vielen Gruppen und Gemeinden. Es geht ihm um eine ehrliche Begegnung mit Gott und um Anbetung „Im Geist und in der Wahrheit".
Er empfindet es als Privileg, hauptsächlich in der christlichen Musikszene arbeiten zu können. „Ich möchte Christen helfen, ihren Glauben von Herzen auszudrücken“, beschreibt Frey seine Arbeit. Textideen und „Melodiefetzen“ kommen ihm oft beim Bibellesen, während des Gottesdienstes oder der persönlichen Gebetszeit. „Ich denke dann, was mich bewegt, bewegt auch andere“, sagt Albert Fry. Ob Gebetskonzert, Praise Party, Lobpreisgottesdienst, Evangelisation, Seminar oder Konferenz, es geht immer um eins: Gott zu begegnen. Seit Februar 2001 ist er mit Andrea Adams-Frey verheiratet. Als Team ergänzen sie sich auch in ihren musikalischen Begabungen. Daraus sind mittlerweile viele gemeinsame Projekte entstanden. In ihrem Live-Programm nehmen die beiden die Zuhörer mit auf eine innere Reise, die dort beginnt, wo jeder persönlich steht, und in der Begegnung mit Gott ihr Ziel findet. Lachen, weinen, staunen, tanzen - und die Freiheit der Kinder Gottes erleben.

Vergangene Veranstaltungen

02 Mai
Albert Frey - in Concert
сб, 02.05.2026  ·  20:00 Uhr
86836 Lagerlechfeld
Tickets →
25 Apr
Albert Frey & Band
сб, 25.04.2026  ·  19:00 Uhr
89186 Illerrieden
Tickets →
23 Apr
Albert Frey Trio
чт, 23.04.2026  ·  19:30 Uhr
71696 Möglingen
Tickets →
05 Apr
Albert Frey bei der Osterkonferenz
вс, 05.04.2026  ·  20:30 Uhr
91710 Gunzenhausen
Tickets →
23 Nov
NACHT DER LIEDER 2025
вс, 23.11.2025  ·  17:00 Uhr
71034 Böblingen
Tickets →
22 Nov
Nacht der Lieder
сб, 22.11.2025  ·  19:00 Uhr
97084 Würzburg
Tickets →
12 Apr
Passions-Konzert Albert Frey
сб, 12.04.2025  ·  19:00 Uhr
97688 Bad Kissingen-Garitz
Tickets →
18 Okt
Albert Frey - Trio
пт, 18.10.2024  ·  19:00 Uhr
76571 Gaggenau
Tickets →
14 Sep
Jubiläumsfeier Perlenschatz
сб, 14.09.2024  ·  17:00 Uhr
35394 Gießen
Tickets →
06 Sep
Worship mit der Outbreakband
пт, 06.09.2024  ·  20:00 Uhr
73527 Schwäbisch Gmünd
Tickets →
05 Sep
Worship mit Alive Worship
чт, 05.09.2024  ·  20:00 Uhr
73527 Schwäbisch Gmünd
Tickets →
09 Dez
Adventskalenderkonzert
сб, 09.12.2023  ·  19:30 Uhr
34454 Bad Arolsen
Tickets →
17 Nov
Nacht der Lieder
пт, 17.11.2023  ·  19:30 Uhr
29664 Walsrode
Tickets →
10 Nov
Nacht der Lieder
пт, 10.11.2023  ·  19:00 Uhr
91710 Gunzenhausen
Tickets →
21 Okt
feier:abend:konzert mit dem Albert Frey Trio
сб, 21.10.2023  ·  19:30 Uhr
91717 Wassertrüdingen
Tickets →
17 Mär
Das Liederschatzprojekt
пт, 17.03.2023  ·  20:00 Uhr
46119 Oberhausen
Tickets →
21 Feb
Create23
вт, 21.02.2023 – чт, 23.02.2023  ·  19:30 Uhr
73527 Schwäbisch Gmünd
Tickets →
10 Dez
Albert Frey: Konzert- und Themenabend
сб, 10.12.2022  ·  19:00 Uhr
71126 Gäufelden
Tickets →
21 Okt
Albert Frey & Band
пт, 21.10.2022  ·  20:00 Uhr
71560 Sulzbach/Murr
Tickets →
19 Jun
Albert Frey
сб, 19.06.2021  ·  19:00 Uhr
71282 Hemmingen
Tickets →
21 Nov
Männertag mit Albert Frey
сб, 21.11.2020  ·  09:30 Uhr
71034 Böblingen
Tickets →
09 Mai
Albert Frey Trio - Konzert
сб, 09.05.2020  ·  20:00 Uhr
83395 Freilassing
Tickets →
14 Mär
Männertag mit Albert Frey
сб, 14.03.2020  ·  09:30 Uhr
71034 Böblingen
Tickets →
15 Dez
Worship Symphony
вс, 15.12.2019  ·  18:00 Uhr
70174 Stuttgart
Tickets →
30 Nov
Albert Frey
сб, 30.11.2019  ·  18:00 Uhr
35037 Marburg
Tickets →
14 Nov
Albert Frey
чт, 14.11.2019  ·  20:00 Uhr
69190 Walldorf
Tickets →
06 Jul
CHARITY FOR INDIA – der Nethanja-Kulturabend 2019
сб, 06.07.2019  ·  19:00 Uhr
72141 Walddorfhäslach
Tickets →
20 Jun
Thron 2019
чт, 20.06.2019 – пт, 21.06.2019
79591 Eimeldingen
Tickets →
09 Mär
Albert Frey Konzert
сб, 09.03.2019  ·  20:00 Uhr
72555 Metzingen
Tickets →
22 Sep
Worship Symphony
сб, 22.09.2018  ·  20:00 Uhr
70174 Stuttgart
Tickets →
19 Apr
Albert Frey - alt & neu Tour
чт, 19.04.2018  ·  19:30 Uhr
75031 Eppingen
Tickets →
10 Mär
Nacht der Lieder
сб, 10.03.2018  ·  20:00 Uhr
70174 Stuttgart
Tickets →
18 Jan
Albert Frey und Band
чт, 18.01.2018  ·  19:00 Uhr
32257 Bünde
Tickets →
09 Sep
Lobpreiskonzert "Mittelpunkt Jesus"
сб, 09.09.2017  ·  19:30 Uhr
73527 Schwäbisch Gmünd
Tickets →
11 Jan
Albert Frey Benefizkonzert
ср, 11.01.2017  ·  19:00 Uhr
71063 Sindelfingen
Tickets →